|    |    |    |   

Élus et délégués

 

Philippe PROST – Président – Maire de Sarrogna
Grégoire LONG – Vice-président [Attractivité économique et emploi] – Maire de Moirans-en-Montagne
Frank STEYAERT – Vice-président [Tourisme et aménagement du territoire] – Maire de Thoiria
Jean-Charles GROSDIDIER – Vice-président [Relations institutionnelles et mutualisation des services] – Maire d’Arinthod
Jean-Paul DUTHION – Vice-président [Environnement, transition écologique et énergétique] – Maire d’Orgelet
Franck GIROD – Vice-président [Gestion de l’eau et des ressources naturelles, biodiversité] – Maire d’Écrille
Claude BÉNIER-ROLLET – Vice-président [Culture] – Maire de Charchilla
Rémy BELPERRON – Vice-président [Cohésion du territoire et relations avec les communes] – Maire de La Chailleuse
Frank STEYAERT – Vice-président [Tourisme et aménagement du territoire] – Maire de Thoiria
Josiane ETCHEGARAY – Vice-présidente [Communication externe et interne] – 1ère adjointe de Val Suran
Jean-Yves BUCHOT – Vice-président [Déchets, travaux et infrastructures] – Maire de Saint-Hymetière sur Valouse
Yannick CASSABOIS – Vice-président [Enfance, scolaire, périscolaire et extra-scolaire] – Maire de Nogna
Guy PIETRIGA – Vice-président [Finances et planification] – Maire de Dompierre-sur-Mont
Sandrine GAUTHIER-PACOUD – Vice-présidente[Petite enfance, Espaces France Services, MSAP et Tiers-lieux] – Maire de Mesnois
Jean-Charles DALLOZ – Vice-président [Sport et vie associative] – Maire de Martigna
Denis MOREL – Vice-président [Service aux familles, aux séniors et action sociale] – Maire de Montcusel
Christelle DEPARIS-VINCENT – Vice-présidente [Urbanisme et cadre de vie] – Maire de Pont-de-Poitte

Jacques CALLAND – Délégation spéciale [Agriculture et circuits courts] et membre du bureau – Adjoint Arinthod
Jean-Luc GUÉRIN – Délégation spéciale [Commerce et artisanat] et membre du bureau – Adjoint Pimorin
Hervé REVOL – Délégation spéciale – [Cascades et équipements touristiques]et membre du bureau – Maire de Bonlieu
Guy HUGUES – Mission spéciale [Développement industriel et zones d’activités] – Maire de Vaux-les-Saint-Claude
Jean-Noël RASSAU – Mission spéciale [Natura 2000] – Maire d’Onoz
Hélène MOREL-BAILLY – Membre du bureau – Maire de Clairvaux-les-Lacs
Françoise GRAS – Membre du bureau – 3ème adjointe d’Arinthod
Françoise DUBOCAGE – Membre du bureau – 1ère adjointe de Thoirette-Coisia
Catherine SCHAEFFER – Membre du bureau – Maire de Les Crozets
Nathalie ROUX – Membre du bureau – Maire de Doucier
Christophe GERMAIN – Membre du bureau – Maire de Largillay-Marsonnay
Rémy BUNOD – Membre du bureau – Maire de Montlainsia
Patrick CHATOT – Membre du bureau – 3ème adjoint à Orgelet
Michel BLASER – Membre du bureau – Maire de Maisod
Dominique RETORD – Membre du bureau – Maire de Lect-Vouglans

CONTACTEZ-NOUS
VENEZ NOUS RENDRE VISITE

 

3 bis rue du Murgin

39260 MOIRANS-EN-MONTAGNE

Tél. : 03 84 42 31 57

 

Contact par email

JuraSud

 

  HORAIRES

En basse saison :

du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 18h

 

Pendant les vacances scolaires (toutes zones) :

du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 18h, le samedi de 9h30 à 12h30 et de 14h à 18h

 

En juillet/août :

du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 18h, le samedi de 9h30 à 12h30 et de 14h à 18h et le dimanche de 9h30 à 12h30.

 

 

Nous situer

 

 

 

Union Européenne
République Française
Région Bourgogne Franche-Comté
Département du Jura
Jura l'inattendu
Montagnes du Jura
Parc naturel régional du Haut-Jura
Terre d'Émeraude
Station verte
Ville et métiers d'art